Attività anni precedenti

Cosmonauti 2015 - X edizione

Meeting internazionale multidisciplinare, training, laboratori creativi, prove aperte, voli liberi

Una settimana di full-immersion nei progetti creativi e pedagogici di 30 artisti, feedback, interazione e confronto

1 - 6 settembre:  Progetti a cura di Bennie Bartels (Olanda), Alicja Ziolko (Norvegia), Grete Sneltvedt (Finlandia), Maria Denisch e Annabelle Rice (Svezia), Hector Eguia (Messico), Markus Herlyn (Germania), Annikki Wahloo (Svezia), Claudio Corrivetti (Italia), Caterina Genta (Italia), Silvana Barbarini (Italia), Claudia D'Occhio e Anna Severini (Italia), Laura Gibertini e Paola Luppi (Italia), Federico Favetti e Giancarlo Vulpes (Italia), Andrea Cramarossa, Federico Gobbi e Fatima Bernardi / Teatro delle Bambole (Italia), Francesca Romana Di Santo (Italia), Piergiuseppe Francione (Italia), Elena Mozzetta (Italia),  Giovanni Guardiano (Italia), Lorenza Ferrero (Italia), Marco Guidi (Italia), Antonella Pace (Italia), Alessio Bergamo (Italia), Maurizio Lucà (Italia), Vito Favata (Italia), Valeria Tomasulo (Italia), Ennio Cavalli (Italia).

trailer:  https://vimeo.com/189003168

 

Progetti creativi condivisi nel corso di COSMONAUTI 2015:

visti da Valeria Tomasulo

 

RAVN di Grete Sneltvedt, Eva Maria Mansnerus, Silvana Barbarini, Marco Guidi (Aland Islands Finland - Italy)

TEMPEST di Caterina Genta (Italy)

ABC DREAMING CITIES di Bennie Bartels (Holland), Alicja Ziolko (Norway), Claudio Corrivetti (Italy)

IO, VERGINE di Laura Gibertini (Italy)

HORIZONTE DISTANTE di Hector Eguia (Mexico)

THE VOICES OF WOMEN OF TROY di Grete Sneltvedt (Aland Islands Finland) e Annikki Wahlöö (Sweden)

MAX di Claudia D’Occhio e Anna Rita Severini (Italy)

MEREMMAMEA di Elena Mozzetta (Italy)

IN INTERSPACE di Annikki Wahlöö (Sweden)

A SLIGHT ACCIDENT di Annabelle Rice e Maria Dehnisch (Sweden)

VERY OPEN RESEARCH di Federico Favetti (Italy)

MEDEA/TEATRO DELLE BAMBOLE di Andrea Cramarossa (Italy)

ETUDE 3 WAITING FOR GODOT– di Federico Favetti, Markus Herlyn e Giancarlo Vulpes (Italy-Germay)

BIBBIA, CICORIA E MIELE (poi diventato I CENTO PAZZI) di Giovanni Guardiano (Italy)

UN AMORE FELICE di Alicja Ziolko (Norway) e Pier Giuseppe Francione (Italy)

LA PIU’ BELLA POESIA DEL LIBRO di Ennio Cavalli (Italy)

Costruire un Corpo che Danza 2015

seminari intensivi

 

 22-25 giugno LABORATORIO DI TEATRODANZA  a cura di Marigia Maggipinto

13-18 luglio  DANZA SENSIBILE a cura di Claude Coldy

14-18 luglio  RIEQUILIBRIO MUSCOLARE: IL METODO MONARI  a cura di Paola Manzini

21-25 luglio  PLACEMENT a cura di Ursula Stricker

27 luglio-1 agosto UNA DANZA DI DENTRO a cura di Dominique Dupuy

27 luglio-1 agosto VISAGES DE FEMMES: ATELIER COREOGRAFICO a cura di Paola Piccolo

3 - 8 agosto  PMD-PRESENCE, MOBILITE’, DANSE a cura di Hervé Diasnas e Valerie Lamielle

10-14 agosto  EMBODING MOVEMENT: BMC, ANATOMIA ESPERIENZIALE, DANZA  a cura di G.Desideri

10-14 agosto  LA VOCE NATURALE: ELEMENTI DI METODO LINKLATER a cura di Alessandro Fabrizi

18-22 agosto   DANZA E ARTI MARZIALI: ELEMENTI DI KINOMICHI a cura di Enrico Tedde

18-22 agosto   RESPIRAZIONE TSUDA E INTRODUZIONE ALL’AIKIDO a cura di Fabio Taborro

23-28 agosto  LA DANZA TEDESCA: L’INSEGNAMENTO DI JEAN CEBRON a cura di Virginia Heinen

8-20  settembre  DALLA MECCANICA ALLA BIO: LA DIMENSIONE DELLA RICERCA a cura di Federico Favetti