COSMONAUTI

COSMONAUTI 2021

 

COSMONAUTI

XV edizione

 

Lo Spett-attore

 

1 - 5 settembre

 

Supercinema

Magazzini della Lupa

Spazi Urbani

 

 

EVENTI:

HOUSE di e con Aurora Pica (Italy, live)

THE DAY AND THE NIGHT di e con Sylvia Mayinger (Germany, live)

POINT CONTER POINT di e con Ian Sutton (GB, live)

LOST TANGO FINDINGS di e con Alicja Ziolko (Norway, live)

VOLO LIBERO / UNA STORIA  reading a cura di Stella Metz

PUPILLA, UNA MINUSCOLA ILLUSIONE di Fernanda Pessolano, con Eva Paciulli, Aurora Pica, Daniela Ricci, Ian Sutton (Italy, live)

CHRYSIPPUS DOG di e con Enrico Piergiacomo (Italy, live)

SPIRALS+CINNAMON BUNS+LOVE+RABBITS di e con Annikki Walhoo (Sweden, live)

COSMONAUTI 2020

 

COSMONAUTI

XIV edizione

 

Presenza/Assenza

 

1 - 6 settembre

 

Supercinema

Magazzini della Lupa

Spazi Urbani

 

 

EVENTI:

CONCERT di e con Sylvia Mayinger (Germany,web from India)

OUR COMMON UNIVERSE di Annikki Walhoo (web from Sweden)

IS PLEASURE THE GO(O)D ? di e con Enrico Piergiacomo (Italy, live)

GLOBO di e con Norma Santi (Italy, live)

WITHOUT INSPIRATION Hector Eguia (Mexico, web from Sweden)

THE DAY ROOM / LA STANZA BIANCA / PRIMO TEMPO di e con Emiliano Campagnola (Italy, live), Ian Sutton (England, live), Alicja Ziolko (Norway, live), Svetlana Kevral (Russia, live), Maurizio Lucà (Italy, live)

L'INK.ASTRO di e con Brunella De Biase (Italy, live)

VOLO LIBERO di e con Irene Giorgi (Italy, live)

BIANCO TEATRO di Fernanda Pessolano, con Eva Paciulli, Aurora Pica, Irene Giorgi (Italy, live)

THE DAY ROOM / LA STANZA BIANCA / SECONDO TEMPO di e con Emiliano Campagnola (Italy, live), Ian Sutton (England, live), Alicja Ziolko (Norway, live), Svetlana Kevral (Russia, live), Maurizio Lucà (Italy, live)

Cosmonauti 2019

COSMONAUTI

XIII edizione

 

Dentro/Fuori

 

 

1 - 6 settembre

 

 

Supercinema

Spazi Urbani

 

 

 

EVENTI:

1) NANGIARKOOTHU di e con Giovanna Summo (Italy)

2) LA MASCHERA LARVALE di Germana Flamini (Italy)

3) MOVING STRANGERS di e con Hazel Barstow (Norway)

4) COSMIC EDUCATION, MARIA MONTESSORI’S INDIA di e con Giovanna Summo (Italy)

5) ANTIGONE (HA) DUE VOCI Elena Mozzetta e Chiara Palumbo (Italy)

6) ETUDES ON GORGIAS di Markus Herlyn (Germany)

7) SONGS FOR THE EYES di Essi Parkas (Finland)

8) PLATO AND HIS SHADOWS di e con Enrico Piergiacomo (Italy)

9) PAUSE di Maurizio Lucà (Italy)

10) PLATON PLATINA di Alicja Ziolko (Norway), Annikki Walhoo (Sweden), Hector Eguia (Mexico)

2018

Anno sabbatico. Brain storming con incontri a Roma / MACRO e Paesi Scandinavi

Cosmonauti 2017

COSMONAUTI

XII edizione

 

 

 

 

19 - 24  settembre

 

 

Supercinema

Spazi Urbani

 

 

EVENTI:

1)  INUTILE DARE NOME ALLE COSE di Stella Metz e Elena Mozzetta (Italy) - teatro

2)  HUMAN SAFARI di Thorey Sigthorsdottir (Iceland) e Alicja Ziolko (Norway) - teatro

3)  YOU POET, WHO UNDERSTANDS BEST HOW TO LIVE di Maria Danisch (Sweden) - teatro

4)  GROUNDED di Linnea George (USA) e Markus Herlyn (Germany) - teatro

5)  COLOURS - SOON TO BE EXTINGUISHED di Annikki Wahlöö (Sweden) - arte visiva e teatro

6)  ISTANTANEA ON BO.WE a cura di Maria Carpaneto - danza con musica registrata

7)  SLEEPS SPACES - Workgroup Tittut (Finland): Kjell Frisk, Catherine Frisk Grönberg, Christoffer

     Isaksson, Grete Sneltvedt

8)  LYKKELIG KJÆRLIGHET (happy love) di Alicja Ziolko (Norway) e Piergiuseppe Francione

     (Italy)

9)  ISTANTANEA ON BO.WE a cura di Maria Carpaneto

10)  COSMOMILONGA a cura di Alicja Ziolko - intrattenimento / festa conclusiva